Опубликован текст соглашения по Сирии между Россией и США

Информационное агентство Associated Press в четверг, 22 сентября, опубликовало полный текст соглашения между Россией и США по сирийскому вопросу. Речь в документе идёт об условиях прекращения огня и способах урегулирования конфликта. В МИД РФ прокомментировали публикацию, отметив, что это только одна часть документа из пяти, входящих в единый пакет.

Текст озаглавлен как "Сокращение насилия, восстановление доступа и создание совместного имплементационного центра" и состоит из пяти пунктов с подпунктами. Дата подписания – 22:00 9 сентября 2016 года. Напомним, в этот день прошла встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.

Первый пункт документа касается прекращения огня в Сирии на 48 часов. Во втором пункте указывается, что если это условие будет соблюдено, режим перемирия должен быть продлён на отрезок времени, определённый обеими сторонами – властями и оппозицией. В третьем пункте отмечена необходимость отвода войск от дороги Кастелло в Алеппо.

В четвёртом пункте речь идёт о необходимости введения запрета на авиаперелёты сирийских самолётов над территориями, подконтрольными оппозиции. В завершающей части говорится о создании единого имплементационного центра.

– Странно, что это было сделано таким образом, и документ вместо того, чтобы быть опубликованным, например, на официальном ресурсе госдепа и МИДа <...> Вместо этого была дана утечка. Но это в стилистике наших американских коллег. Ещё раз повторяю: это лишь один из пяти документов, – заявила по этому поводу официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle