Новокузнецк может стать территорией опережающего развития

О том, что сразу несколько моногородов Кемеровской области будут претендовать на получение статуса ТОР, рассказал Дмитрий Исламов.

Ранее корреспонденты VSE42.Ru сообщали, что премьер-министр Медведев подписал документ, в соответствии с которым Анжеро-Судженск станет территорией опережающего развития.

– Анжеро-Судженск стал вторым городом после Юрги, получившим статус ТОР, – отметил Дмитрий Викторович в интервью "ТАСС". – Ранее регион подал ещё 4 заявки о создании ТОР в других территориях, готовятся ещё три, в том числе по Новокузнецку.

Под территориями опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации понимается экономические зоны со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России. Они создаются с целью привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.

Добавим, Кузбасс перенимает опыт по созданию территорий опережающего развития у Дальнего Востока. Корреспонденты VSE42.Ru попросили прокомментировать концепцию ТОРов сенатора от Кузбасса Сергея Шатирова, заместителя председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

– Та команда, которая пришла по заданию президента работать на Дальний Восток – команда Трутнева, – выбрала для своей работы формат территорий опережающего экономического развития. Там очень много таких моментов, которые позволяют привлечь инвестиции... Действительно реальные механизмы, которые можно тиражировать. В том числе – и на наш регион, – отметил Сергей Владимирович.

К слову, подписывая постановление о придании Юрге статуса ТОР, Дмитрий Медведев пояснил суть этого термина и его значение для города.

– Территория опережающего развития создаётся для развития одноимённого города и позволит, надеюсь, привлечь дополнительные инвестиции, увеличить налоговые поступления в муниципальный бюджет, – подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle