Кузбасс к 2017 году завершит подсчёт выбросов парниковых газов

Кемеровская область в следующем году намерена завершить подсчёт выбросов парниковых газов. Об этом, как передаёт "Интерфакс", сообщил замгубернатора региона Дмитрий Исламов.

По словам чиновника, в области планируют на год раньше, чем на федеральном уровне, оценить результаты возможного применения "жёстких" мер Парижского климатического соглашения.

Напомним, что ранее губернатор Аман Тулеев обвинил авторов данного соглашения в "крестовом походе" против кузбасского угля.

По словам Дмитрия Исламова, сложность подсчётов связана с тем, что учёт выбросов сейчас ведётся далеко не во всех отраслях. Например, даже в угольной отрасли в настоящее время подсчитывают лишь выбросы метана на шахтах, поскольку за такие выбросы взимается плата. При открытой же добыче подсчёта нет. Как свидетельствует Кемеровостат, кузбасские шахты выбрасывают около 768 тысяч тонн метана в год.

Также замгубернатора отметил, что нужно добиться внесения изменений в методику по учёту поглощения углекислого газа российскими лесами, которая применяется ООН. Эта методика, по его оценке, учитывает лишь 23-24% от реальной способности поглощения СО2.

– Вся угольная отрасль и угольная энергетика РФ суммарно выбрасывает 200 млн тонн эквивалента СО2 в год, а таёжные леса поглощают 600 млн тонн СО2, – считает чиновник. По его мнению, Россия "только за счёт сибирской тайги компенсирует негативное влияние".

Исламов также отметил, что страна фактически уже перевыполнила обязательства Парижского соглашения. С 1990 года выбросы парниковых газов были снижены на 43%, в то время как соглашение предписывает снижение до уровня в 75% от показателя этого года.

– Мы всегда выступаем за реализацию мероприятий, призванных улучшить экологическую ситуацию на планете, но мы против внедрения предлагаемых мер, которые сведут к нулю достижения угольной отрасли и энергетики, обрекут на гигантские капиталовложения на фоне дефицита средств на жизненно важные проекты, нанесут серьёзный удар по экономике и национальной безопасности страны, – заявил Исламов.

Комментарии для сайта Cackle