В ГИБДД напомнили кузбассовцам об опасности разговоров по мобильному

Разговоры по телефону за рулём являются одной из наиболее распространённых причин ДТП, отметили специалисты Госавтоинспекции.

По данным исследований, среди многочисленных факторов, отвлекающих внимание водителя от дороги, первое место занимает мобильный телефон. Это связано с тем, что во время беседы по телефону происходит затормаживание реакции организма на внешние раздражители. Таким образом, водитель не успевает своевременно отреагировать на изменение дорожной ситуации и принять верное решение.

– Напоминаем, что согласно статье 12.36 КоАП штраф в размере 1,5 тысяч рублей накладывается на водителей, которые при управлении автомобилем пользуются мобильным без дополнительных устройств, позволяющих осуществлять переговоры без участия рук, – добавили в ГИБДД.

Не стоит забывать, что правила не запрещают ведение телефонных разговоров за рулём автомобиля, если он стоит неподвижно. Поэтому, чтобы обеспечить безопасность самому себе, пассажирам, а также другим участникам дорожного движения, необходимо отвечать на звонок или звонить самому, совершив кратковременную остановку на обочине или во время вынужденного простаивания на перекрёстке или в пробке. Также достаточно комфортно и безопасно разговаривать по телефону в режиме громкой связи, не беря его в руки во время движения.

Иллюстрация: ГИБДД Кузбасса
Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle