По факту катаний кемеровчан по Томи "капитаном-самозванцем" возбуждено уголовное дело

Кемеровский следственный отдел на транспорте ЗССУТ СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Дело было возбуждено по итогам прокурорской проверки. Напомним, что "капитана-самозванца", катавшего горожан по прогулочному маршруту на двухпалубном теплоходе без бортовых номеров, сотрудники ведомства "разоблачили" ещё в июле текущего года. Мужчина в силу отсутствия документов не имел права не только командовать судном, но и быть на нём матросом.

Сам же теплоход, вопреки требованиям пожарной безопасности, не был в должной мере оснащён средствами спасения, аварийного снабжения, радиосвязи и навигации. А внесённые конструктивные изменения привели к утяжелению судна.

В сообщении Западно-Сибирской транспортной прокуратуры также говорится, что проверка стала поводом для шести административных дел. Кемеровский транспортный прокурор уже подал судебный иск с требованием запретить эксплуатацию судна.

Комментарии для сайта Cackle