Туристы Поднебесных Зубьев боятся быть съеденными медведями

Туристы, отдыхающие в Кузнецком Алатау, бьют тревогу – по их словам, за это лето в районе Поднебесных Зубьев слишком часто встречаются медведи. При этом косолапые подходят к людям на опасно близкое расстояние, а значит, беде не миновать.

На форуме туристов Сибири, в ветке, посвящённой обсуждению медведей как раз в этой местности, пользователи выкладывают фотографии и видеозаписи, свидетельствующие о том, что медведей вправду много.

"Это было в верховьях Амзаса. Там стояло несколько детских групп (человек 35). Медведь ходил кругами вокруг лагеря целый день. Утащил пластиковую бутылку с сахаром. Ночью дети устроили дежурство. Шумели, пели песни. Медведь не смотря на это ходил по лагерю между палатками. Утром вообще на крики не реагировал (да и никто не шумел уже, устали). Сидел в кустах метрах в 7-8 от костра и чего то жевал", – (прим. ред. – авторский стиль сохранён) рассказал один из туристов.

"На станции семья из Томска рассказала, что встретилась сегодня с пестуном на одной из стоянок по Амзасу. Показали фото даже. На шугание тот не реагировал, продолжал копаться в оставленном мусоре, потом вроде как к ним пошел, они зажгли что-то типа фальшфайера, он схватил пакетик с чем-то и ушёл в кусты. И медведица с медвежонком там же где-то ходит. Троица помойщиков, короче, и по Амзасу шарят, и по Алгую", – отметила ещё одна путешественница.

По мнению туристов, медведей привлекает еда, которая остаётся на месте стоянок – люди не только оставляют недоеденное, но и ради забавы специально готовят медведям "гостинцы" – открытые банки с тушёнкой и сгущёнкой, хлеб.

Часть пользователей при этом считает, что есть смысл в отстреле медведей – чтобы они боялись и не выходили к людям.

Фото, видео: Ёжики.ру
Комментарии для сайта Cackle