Кемеровские госавтоинспекторы "ополчились" на тонировку и автошторки

В последнее время на территории города Кемерово участились случаи управления "тонированными" автомобилями. В связи с этим сотрудники кемеровской Госавтоинспекции активизировали профилактическую работу по пресечению подобных фактов и провели специализированный рейд.

Напомним, что согласно Техническому регламенту о безопасности колёсных транспортных средств, лобовое и передние боковые стёкла автомобиля должны пропускать не менее 70% света. Тонированное стекло значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду или тёмное время суток, что может стать одной из сопутствующих причин дорожно-транспортного происшествия.

В рамках данного рейда инспекторы ГИБДД привлекли к ответственности 17 водителей, управлявших автомобилями с тонированными стёклами. Напомним, что за данное нарушение сегодня предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. Тем водителям, которые не сняли тонировку незамедлительно, в присутствии инспекторов, выдавалось требование, согласно которому нарушение необходимо устранить в течение 10 дней. Надо отметить, что в ходе рейда в поле зрения инспекторов ГИБДД попали и те водители, которые вовремя не устранили нарушение, попавшись с тонировкой вновь. Всего было выявлено 4 таких случая. Водители были повторно привлечены к ответственности по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Кроме того, в отношении нарушителей за невыполнение требований, были составлены административные материалы по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей), за которое грозит штраф от 500 до 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, в ходе рейда инспекторы ГИБДД были ориентированы на выявление транспортных средств, на передних стёклах которых установлены шторки, ограничивающие обзор с места водителя. Напомним, что установка дополнительных предметов на проёмах передних боковых дверей транспортного средства (сетки, шторки и другие съёмные предметы), ограничивающих обзорность места водителя, влечёт ответственность предусмотренную частью 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Всего в ходе рейда инспекторы ГИБДД выявили 8 водителей, которые альтернативе пленке выбрали шторки, также запрещённые к эксплуатации. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере пятисот рублей.

Мероприятия по выявлению "тонированного" транспорта будут продолжены. Всего за последние три дня, включая выходные, инспекторы ГИБДД выявили 80 нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением тонированными автомобилями, а также установкой шторок.

Фото: ГИБДД Кемерова
Комментарии для сайта Cackle