Учёные: гипноз избавит людей от боли

Американские учёные из Стэнфордского университета выяснили, что с помощью гипноза можно будет избавлять людей от болей.

В четверг, 28 июля, по материалам Informing.ru стало известно, что специалисты из Стэнфордского университета медицины выяснили, каким образом гипноз влияет на организм человека. Учёные провели эксперимент, в котором участвовало порядка трёх тысяч человек, их разделили на две группы. Одна группа испытуемых выбиралась из числа подверженных воздействию гипноза, вторая группа – не подверженных гипнотическому воздействию.

С помощью МРТ учёные просканировали мозг испытуемых, чтобы составить результаты обеих групп на предмет того, как реагирует мозг на людей, введённых в транс. Итогом работы стали наблюдения за изменением в задней и передней частях передней поясной коры. В ходе наблюдения менялась активность нейронов, которые связывают заднюю часть фронтальной коры и так называемый островок мозга. Клетки, связывающие эту же часть коры с так называемой сетью пассивного режима работы мозга, также видоизменялись.

Данные открытия помогут учёным в будущем создать специальные устройства, повышающие чувствительность человека к гипнозу для борьбы с болевыми ощущениями или с нервными расстройствами.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle