В ГИБДД Кемерова поделились "перлами" из объяснений пьяных водителей

Госавтоинспекторы столицы Кузбасса подвели итоги спецмероприятия "Нетрезвый водитель", которое проводилось в городе с 18 по 27 июля.

Основной целью и задачей при проведении подобных проверок является недопущение управления транспортом в состоянии опьянения и пресечение подобных фактов.

Так, за 9 дней рейда дорожные полицейские выявили и отстранили от управления транспортными средствами 91 кемеровского водителя. Несмотря на то, что количество женщин, управляющих автомобилями, растёт из года в год, среди выявленных нетрезвых нарушителей представительниц прекрасной половины человечества оказалось лишь четверо.

Примечателен тот факт, что большая часть нетрезвых поездок совершается кемеровчанами в вечернее и ночное время. Так, за время проведения операции в промежуток с полуночи до 6 часов утра выявили 33, а с 6 часов вечера до полуночи – 27 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

На вопросы полицейских о причинах, которые вынудили водителей сесть за руль нетрезвыми, были получены следующие объяснения:

  • "во время остановки был в адЫкватном состоянии, по-моему трезв"
  • "употреблял квас в размере 4 литров"
  • "я выпил 100 грамм пива и не думал, что покажет, а живу двести метров от места где выпил и решил доехать"
  • "согласен"
  • "отказываюсь от медосвидетельствования, так как не доверяю приборам сотрудников"
  • "да, управлял авто в состоянии опьянения"

Один из водителей, которого полицейским удалось задержать в ходе преследования, сообщил во время разбирательства: "Не остановился, так как не было смысла. Нет прав. Алкометр показал 0.30, так как я пил. Убегал, так как испугался".

На сегодняшний день в Кемерове за отказ от прохождения медосвидетельствования и управление автомобилем в нетрезвом виде сотрудниками кемеровской Госавтоинспекции отстранено 1583 водителя.

Кемеровская Госавтоинспекция убедительно просит законопослушных автовладельцев отнестись с пониманием к этим мероприятиям и не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём.

В Кемерове сообщить о нетрезвых водителях можно по телефонам дежурной части 52-25-44, 46-33-33 (бесплатный номер для звонков с мобильных телефонов), а также по телефону 02.

Фото: Александр Патрин (VSE42.Ru)
Комментарии для сайта Cackle