Право на уголь: Кузбасс выступил против превращения Сибири в безуглеродную зону

Громкое название "Право на уголь" было выбрано для пресс-конференции с участием двух замов Амана Тулеева и Героя труда России Владимира Мельника неслучайно. В понедельник, 18 июля, Дмитрий Исламов и Александр Данильченко затронули острую тему: концепция превращения Сибири в безуглеродную зону, а также потенциальные последствия введения углеродного налога.

Напомним, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ранее уже назвал все подобные предложения "крестовым походом против угля". Позицию Амана Гумировича поддержали и подробно раскрыли главные действующие лица пресс-конференции.

– Наша задача, – подчеркнул Дмитрий Исламов, – везде, в правительстве, в Госдуме, в Совете Федерации доказать с цифрами на руках, что, во-первых, это перечёркивает вообще всё, что мы делали, и введение углеродного налога просто крест поставит на развитии угольной отрасли, во-вторых, этот налог ляжет в карман нашего населения...

Дмитрий Викторович также выразил уверенность, что весь ажиотаж, поднимаемый вокруг данной проблемы, обусловлен не только и не столько соображениями экологического толка, сколько интересами сугубо политическими.

– Это не экология, это чистой воды политика, борьба за ресурсы, – резюмировал Исламов.

За комментарием по поводу будущего Кемеровской области как угольного региона корреспонденты VSE42.Ru обратились к представителю Кузбасса в Совете Федерации, заместителю председателя Комитета Совфеда по экономической политике Сергею Шатирову.

– Прежде всего, конечно, Кузбасс – регион уникальный совершенно, – отметил Сергей Владимирович. – Небольшой по площади сибирский регион, находящийся в центре страны. Причём равных Кузбассу за Уралом регионов практически нет. Именно по плотности населения и по его квалификации. Это в основном промышленные предприятия с прекрасно сегодня развитым сельскохозяйственным и агропромышленным комплексом. Безусловно, это главный угольный регион страны. Понятно, что в самые сложные годы наша область была образована. Тогда, в 1943-м, когда стране необходим был уголь, а основные угольные бассейны в европейской части были оккупированы, вся нагрузка ложилась на Кузбасс.

Также сенатор Шатиров подчеркнул, что экономические интересы в настоящее время стоят во главе угла.

– Сегодня у нас с вами внешних рынков 4,5 тысячи километров вправо и влево, – обозначил собеседник корреспондента VSE42.Ru размах экономических связей Кемеровской области. – Поэтому для нашего региона крайне важна инфраструктура и всё, что формирует конкурентоспособность нашей продукции как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Именно конкурентоспособность и определяет наше благополучие.

В завершение разговора Сергей Шатиров отметил вклад действующего губернатора в становление Кемеровской области в современных политических и экономических реалиях.

– Конечно, команда Амана Гумировича Тулеева внесла колоссальный вклад в развитие сегодняшнего Кузбасса, которым мы все гордимся и всегда гордились, – добавил сенатор. – Мы всегда гордились нашей малой родиной, а сегодня гордимся особенно. Потому что за эти годы у нас с вами практически появился новый угольный Кузбасс. Он выстроен, он сегодня работает – и работает высокоэффективно!

Комментарии для сайта Cackle