В Новокузнецке шесть подростков катались на чужой машине и перевернулись

Дорожно-транспортное происшествие с участием шестерых подростков произошло 17 июля в Заводском районе на шоссе Пойменное.

17-летний молодой человек, отдыхая в одном из дачных посёлков, решил прокатить своих приятелей по ночному городу, для чего без разрешения взрослых "одолжил" у дедушки автомобиль Toyota Corolla.

Однако необходимых навыков в силу отсутствия водительского удостоверения и опыта управления транспортным средством не хватило для того, чтобы предотвратить аварийную ситуацию. Из-за неправильного выбора безопасной скорости подросток совершил съезд с дороги, после чего – опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП травмы получили не только несостоявшийся водитель, но и пассажиры иномарки.

Теперь отвечать за грубое нарушение ПДД и столь вольное поведение придётся не только семнадцатилетнему водителю, который, к слову, уже достиг возраста административной ответственности, но и родителям подростков.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении законных представителей к ответственности по статье 5.35 КРФобАП за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

– К сожалению, проблема аварийности с участием несовершеннолетних водителей авто и мототехники в летнее время становится особенно актуальной, – прокомментировали произошедшее новокузнецкие автоинспекторы. – Дети, рискуя собственной жизнью и здоровьем, не имея навыков управления тем или иным транспортным средством, садятся за руль, не всегда осознавая, к чему может привести такая бравада.

Фото: ГИБДД Новокузнецка
Комментарии для сайта Cackle