WADA представило итоги расследования в отношении России

18 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на пресс-конференции в Торонто представило доклад главы независимой комиссии WADA, канадского юриста Ричарда Макларена об итогах расследования обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпийских Играх в Сочи.

WADA провела расследование за 57 дней. С независимой комиссией сотрудничал экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ныне живущий в США. WADA посчитала, что ему можно доверять, так как все его слова подтверждали результаты исследования. Остальные источники WADA не разглашала.

В своём докладе Ричард Макларен сообщил, что схема сокрытия положительных проб допинга работала в России с конца 2011 по август 2015 года: положительные пробы спортсменов помечались как отрицательные. По мнению WADA, о схеме знали и покрывали её российские власти, в частности, Министерство спорта РФ. Именно оно и решало, каких спортсменов "покрывать". Например, из 577 положительных проб, 312 признавались отрицательными, а 265 действительно положительными. Как уверяет WADA к анализу допинговых проб иностранных спортсменов российские власти подходили более тщательно и обычно ничего не скрывали.

Макларен был настолько впечатлён простотой схемы, что даже воскликнул: "The disappearing positive!", – передаёт "Медуза". 

В декабре 2014 года WADA решило проверить московскую лабораторию и попросило его главу, Родченкова, сохранить оставшиеся образцы проб спортсменов. Однако, по словам комиссии, после письма были уничтожены около восьми тысяч проб. В 85% оставшихся WADA нашло подмену положительного результата на отрицательный.

На Олимпиаде в Сочи российские специалисты работали по такой же схеме. Но только здесь им помогали сотрудники ФСБ. Силовики вскрывали запечатанные пробы таким образом, что это невозможно было заметить, а затем подменяли результаты.

Также в докладе говорится, что у российских спортсменов брали анализ мочи тогда, когда допинг уже вышел из организма. Более того, в одной из проб победительницы Олимпиады в Сочи не нашли её ДНК, моча принадлежала другому человеку.

Родченков же сообщил, что изобрёл специальный коктейль для российских спортсменов. Смесь определённых ингредиентов с алкоголем помогала быстрее вывести из организма допинг.

Российская сторона назвала обвинения независимой комиссии WADA безосновательными.

– Для меня вообще удивительно, что международные чиновники такого уровня пользуются непроверенными данными. В качестве президента Федерации кёрлинга России был на Олимпиаде-2014. И меня с моим государством обвиняют в фальсификации проб. Могу сказать, что ничего подобного не было, – цитирует "Российская газета" председателя Комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Дмитрия Свищёва.

Ситуацию прокомментировал и президент России Владимир Путин:

– Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть – прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов, – говорит президент, – Обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека. Человека со скандальной репутацией. В отношении его в 2012 году уже возбуждалось уголовное дело по нарушению антидопингового законодательства, однако собранных на тот момент доказательств оказалось недостаточно, и дело было прекращено.

Путин заверил, что все должностные лица, упомянутые в докладе, будут временно отстранены от занимаемой должности до конца расследования.

– При этом, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Мутко не будет отстранён от работы, хотя в докладе утверждается, что именно он приказал скрыть пробу футболиста, – пишет "Медуза".

WADA решило провести независимое расследование после того, как Григорий Родченков на страницах The New York Times рассказал о "допинговых махинациях" России.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle