FINA полностью сняла допинговые обвинения с Юлии Ефимовой

Международная федерация плавания (FINA) сняла все обвинения с Юлии Ефимовой. Российская пловчиха проходила по "мельдониеву делу". Сейчас четырёхкратная чемпионка мира по плаванию брассом будет готовиться к Олимпийским играм в Бразилии.

Во вторник, 12 июля, по материалам РИА Новости стало известно, что с российской пловчихи Юлии Ефимовой Международная федерация плавания (FINA) сняла все обвинения в употреблении допинга. Федерация подозревала спортсменку в употреблении мельдония.

В марте текущего 2016 года сообщалось, что допинг-проба Ефимовой дала положительный результат на мельдоний. Этот препарат был запрещён 1 января 2016 года. Пловчиха заявила тогда, что докажет свою невиновность. В ином случае спортсменке грозила бы пожизненная дисквалификация. Ранее было доказано, что Ефимова принимала допинг.

Снятие обвинения стало возможным после того, как Всемирное антидопинговое агентство установило минимальный порог нахождения в организме мельдония. Проба у Ефимовой была взяла до 1 марта. Как оказалось, у спортсменки запрещённый препарат в допустимых количествах. К 20 мая с россиянки было снято временное отстранение от участия в соревнованиях. Однако пловчихе необходимо было дождаться окончательного решения от Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

– Никаких санкций на Юлю не наложено, дело закрыто. Мотивировочная часть решения будет готова чуть позже, но уже по резолютивной части мы увидели, что наши аргументы приняты, – заявил спортивный агент Ефимовой.

Планируется, что Ефимова присоединится к национальной сборной 1 августа уже в Бразилии.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle