Учёные: политические взгляды влияют на привлекательность человека

Социолог из США выявил взаимосвязь привлекательности людей и их политических предпочтений.

Специалист Стивен Николсон ещё в 2012 году в ходе президентских выборов в США провёл исследование, целью которого было установить связь между привлекательностью людей и их политическими предпочтениями.

Сторонникам Ромни и Обамы показывали фотографию человека и просили высказать отношение к нему. Если республиканцы и демократы ничего не знали о политических взглядах человека, они считали его привлекательным. Но как только им объявляли, что неизвестный поддерживает другого политического кандидата, отношение к нему сразу менялось.

– Люди видят представителей другой политической партии менее привлекательными, и это распространяется и на отношения мужчина-женщина, – цитирует Стивена Николсона The Washington Post.

Николсон пришёл к выводу, что республиканцы и демократы вступают в брак только в одном случае из десяти, а представители других партий в три раза чаще.

Учёный объясняет такое явление тем, что люди оценивают членов своей социальной или культурной группы положительно. А к людям других кругов настроены враждебно. Особенно отношения накаляются, когда разные группы начинают конкурировать между собой.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle