МЧС предупреждает кузбассовцев о ветре и грозах с градом

Областное управление МЧС опубликовало сообщение о том, что 10 июля в регионе ожидаются небольшие и умеренные дожди, грозы, а днём местами пройдёт град. Во время грозы скорость ветра, по прогнозам синоптиков, будет достигать 16 метров в секунду.

Сотрудники МЧС напоминают, что находясь на улице, не следует пережидать непогоду у недостроенных зданий, рекламных щитов, одиноко стоящих деревьев и опор ЛЭП. По возможности рекомендуется ставить машины в гаражах и на закрытых автостоянках.

Во время грозы следует отключить из сети электроприборы во избежание их аварийной работы, а в помещениях нужно закрыть окна и балконные двери. Также владельцам огородов нужно обратить особое внимание на крепление теплиц и других конструкций – их в случае усиления ветра может "унести". Рекомендуется позаботиться и о безопасности детей, маломобильных и пожилых граждан.

– Помните, что в грозу или при появлении ее первых признаков купание, а также выход на воду на плавсредстве крайне опасны. Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения! – говорится в сообщении.

В случае каких-либо происшествий следует звонить по телефонам "101" или "112". По распоряжению губернатора Амана Тулеева оперативные службы области переведены в режим повышенной готовности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle