Отец выпавшего из окна кемеровчанина обвиняет врачей "скорой" в убийстве

В январе мы сообщали, что из окна третьего этажа на проспекте Шахтёров в Кемерове выпрыгнул молодой человек, который впоследствии скончался по дороге в больницу. Однако у этой трагической истории, как выяснилось, есть продолжение.

В течение нескольких месяцев родные погибшего Александра Бородича пытаются добиться возбуждения уголовного дела в отношении врачей, которые, как они заявляют, убили их сына.

Копия жалобы, направленной в прокуратуру Рудничного района, появилась на сайте gulagu.net. По мнению отца погибшего кемеровчанина, доследственная проверка, проведённая по факту случившегося, "является необъективной и предвзятой". Автор жалобы считает, что следователь взял за основу заключения показания фельдшера и санитара скорой помощи, утверждающих, что пациент умер от травм, несовместимых с жизнью.

При этом следствие якобы проигнорировало заключение судмедэкспертизы о том, что основной причиной смерти стала "механическая аспирационная асфиксия", а также показания бабушки погибшего, бывшей на месте случившегося. Пожилая женщина сообщила, что сотрудники скорой помощи заклеили рот её внука "белой лентой, шириной примерно 5 см, что могло быть либо самоклеющейся повязкой для закрытия ран, либо широким пластырем". В результате этих действий медиков, по словам отца погибшего, его сын захлебнулся собственной кровью.

– На самом ли деле проводились все медицинские мероприятия по стандартам и протоколам оказания скорой медицинской помощи или это все фальсификация документов? Почему закрывали область рта? Только чтобы не испачкаться? Или это вызвано раздражением от того, что погибший "пинался и плевался кровью"? Вот что вызвало соответствующее к нему отношение. Почему игнорируется причина смерти, указанная в акте судебно-медицинской экспертизы? – задаёт вопросы кемеровчанин. Он попросил прокурора отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы проверки другому следователю.

Комментарии для сайта Cackle