На кузбасской бирже труда имеется более двадцати тысяч вакансий

Накануне замгубернатора Дмитрий Исламов сообщил, что за два последних месяца число вакансий в службе занятости Кузбасса возросло на шесть тысяч и составляет 21 тысячу мест. При этом рабочие профессии являются традиционно наиболее востребованными и составляют 60% от общего количества.

По информации Исламова, кузбасским разрезам и шахтам сейчас требуется более тысячи работников. Две тысячи человек ждут на машиностроительных, химических, металлургических предприятиях, ещё пятьсот вакансий насчитывается в сельском хозяйстве.

Кузбассу также нужны полторы тысячи врачей, 890 медсестёр, 333 фельдшера, 343 учителя. Однако это, по оценкам специалистов департамента труда и занятости, только треть реального количества вакансий, поскольку некоторые работодатели нарушают закон и не передают эти сведения в службу занятости.

Исламов подчеркнул, что такие работодатели будут выявляться и штрафоваться. По поручению Тулеева, на жёстком контроле также будет соблюдение работодателями федерального закона об увеличении минимального размера оплаты труда. С 1 июля этого года МРОТ возрастет до 7 тыс. 500 рублей или на 21%. Соответственно, повысятся все выплаты, завязанные на МРОТ, а самое главное, работодатель не имеет права с 1 июля платить зарплату менее 7 тысяч 500 рублей в месяц, если работник трудился полный рабочий день и полную рабочую неделю.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle