Times: британский спецназ оказывает поддержку сирийской оппозиции

Вооружённая оппозиция Сирии, которая подвергается многочисленным атакам со стороны боевиков "Исламского государства" (организация запрещена на территории РФ) и других террористов, получает поддержку от британских спецслужб. Об этом первый лейтенант "Новой сирийской армии" Махмуд аль-Салех заявил лондонскому изданию The Times.

– Они (британский спецназ) помогли нам с логистикой, в том числе с возведением укреплений для безопасности бункеров, – заявил он.

В материале издание отмечает, что британский спецназ находится на передовой линии, прикрывая оппозиционные силы Сирии. В частности, речь идёт об отрядах, базирующихся в Иордании, которые пересекают сирийскую границу и на территории соседнего государства оказывают помощь бывшим бойцам правительственной армии, которые перешли в число оппозиционеров.

Отмечается также, что в обучении отрядов вооружённой оппозиции участвуют не только британские, но и американские инструкторы.

Отряд, о котором идёт речь, размещается на КПП деревни Эт-Танф – он находится на дороге из Дамаска в Багдад, при этом расположен вблизи с иракской и иорданской границами. Деревню оппозиционеры отвоевали у ИГИЛ в марте и сейчас удерживают её за собой.

Times отмечает, что эти данные стали первым подтверждением участия Британии в наземной операции на территории Сирии.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle