За оскорбление в соцсетях россияне смогут получить компенсацию

Нотариусы страны стали заверять факты троллинга в интернете, что поможет начать судебный процесс. Истец сможет получить от 15 тысяч рублей и выше. Максимальная сумма в законодательстве пока не закреплена.

По мнению юристов, это нововведение будет пользоваться успехом не только у граждан, но и у многих компаний, ведь троллинг может быть направлен в том числе и на умаление деловой репутации фирм.

– Но всегда нужно иметь в виду, что доказать факт распространения, нотариально удостоверив страницу в интернете, всего лишь часть дела. Основная сложность в делах данной категории – доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу, и определить круг ответчиков. Кроме того, истец в обязательном порядке должен доказать факт распространения сведений о нём, – приводит слова юристов газета "Известия".

Часто на момент обращения в суд обидчик удаляет порочащие высказывания или сведения. Поэтому истцу нужно позаботиться обеспечением доказательств.

Специалисты утверждают, что судебная практика в этом вопросе единообразна и складывается в пользу истцов. Однако российские суды крайне неохотно присуждают в качестве компенсации большие суммы.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle