Песков: Кремль хочет от Турции извинений и компенсации за Су-24

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на слова президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что он знает, что необходимо России для налаживания отношений. В Кремле заявили, что Россия ждёт от него извинений, разъяснений и компенсации за сбитый Су-24 и гибель российского пилота Олега Пешкова в Сирии.

– Я не считаю себя вправе что-либо советовать президенту другой страны, это было бы некорректным, но считаю необходимым напомнить соответствующие неоднократные заявления президента нашей страны (по этому вопросу), – заявил он, отметив, что подобные разъяснения уже давались и на других уровнях. – Именно президент буквально через несколько дней после убийства нашего летчика сказал, что после подобных агрессивных и предательских действий, естественно, российская сторона ожидает извинения, разъяснений причин произошедшего, выплаты компенсации за сбитый самолет, а также компенсации семье погибшего лётчика.

Напомним, турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией 24 ноября 2015 года. Анкара при этом заявила, что самолёт нарушил воздушное пространство Турции. Один из пилотов погиб.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle