Кузбасские таможенники и полицейские заключили соглашение о сотрудничестве в борьбе с контрафактом

Накануне Кемеровская таможня и ГУ МВД РФ по Кемеровской области подписали соглашение о взаимодействии по защите прав на объекты интеллектуальной собственности и выявлению контрафактных товаров. Теперь сотрудники двух ведомств будут работать по этим вопросам совместно.

Так, в соглашении ведомств определён единый порядок организации и взаимодействия при выявлении фактов реализации контрафактных товаров на внутреннем рынке Кузбасса. Таможенники и полицейские будут проводить совместные мероприятия, направленные на выявление и пресечение реализации продукции, обладающей признаками контрафакта, обмен информацией, оказание взаимной консультативной помощи.

Уже сейчас в рамках взаимодействия сотрудники Кемеровской таможни на постоянной основе проводят для сотрудников полиции учебные занятия, на которых рассказывают о признаках, отличающих контрафактный товар от оригинального, приводят примеры конкретных товарных знаков, которые чаще всего подделываются. Вместе с сотрудниками полиции они участвуют в рейдах по выявлению контрафакта в торговых центрах и на рынках региона.

Так, только с начала текущего года по информации Кемеровской таможни правоохранительными органами на внутреннем рынке было выявлено и изъято 1159 единиц контрафактной продукции.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle