МОК: сборную России могут отстранить от участия в Олимпиаде в Рио

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что не исключает вероятности отстранения всей российской сборной от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако это возможно только в том случае, если существование российской "допинговой программы" подтвердится.

Напомним, публично о "допинговой программе" впервые заявил экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. По его словам, как минимум 15 спортсменов, завоевавших медали на Зимних Олимпийских играх – 2014 в Сочи, были частью программы по доминированию на "домашней" Олимпиаде.

WADA уже организовала очередное расследование, в котором обещают поучаствовать Олимпийский комитет России и Министерство спорта РФ. По словам Баха, окончательное решение об участии российской команды в следующей Олимпиаде будет "очень сильно" зависеть от результатов расследования. В случае подтверждения версии о "допинговой программе", международным федерациям и МОК предстоит принять "сложное решение о коллективной ответственности и индивидуальной справедливости", цитирует слова Баха Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle