Учёные назвали причину, по которой люди путают имена знакомых

Учёные из Университета Дьюка в США смогли выяснить причину, по которой люди неожиданно для себя называют своих знакомых другими именами или вовсе забывают, как их зовут. Соответствующую работу американские психологи опубликовали в журнале Memory and Cognition.

Согласно результатам исследований, чаще всего люди путают имена тех, кто для них относится к одной категории – называют членов семьи именами других родственников, а приятелей – именами других друзей. Забавно, что при этом в список членов семьи учёные включили собаку, а кошку или иных животных – нет.

– Наше исследование добавило доказательств особым отношениям между людьми и собаками. К тому же собаки активнее откликаются на своё имя, чем кошки, поэтому их имена используются чаще. Возможно, из-за этого собаки лучше вписываются в человеческое представление о семье, – рассказала докторант из Университета Дьюка Саманта Деффлер.

Также влияет на спутывание имён и фонетическая близость – имена с одинаковым началом или окончанием путают гораздо чаще, чем несхожие по звучанию. При этом внешнее сходство людей не имеет абсолютно никакого значения, установили учёные – родители могут путать имена абсолютно непохожих друг на друга детей, даже если они разного пола.

Также удалось установить, что возраст "заговорившегося" человека никак не связан с путанием имён, так как память в этом не задействована. Имена путают как пожилые люди, так и молодые.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle