За употребление допинга будут наказывать лишением свободы

В Совете Федерации рассмотрели законопроект, согласно которому будет введена уголовная ответственность за использование или принуждение к принятию допинга.

В понедельник, 16 мая, из сообщения "Известий" стало известно, что в Совете Федерации был рассмотрен законопроект, предполагающий уголовную ответственность за использование допинга. Инициатор проекта – сенатор Вадим Тюльпанов. Он предлагает внести в Уголовный кодекс РФ статью – "Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним".

Согласно документу, тренер, который был уличён в применении допинга при подготовке спортсменов, будет наказываться либо штрафом, либо лишением свободы. Размер штрафа составит от 200 до 500 тысяч рублей, а также будут вменяться принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности до 3 лет. Что касается лишения свободы, то его срок составит до 5 лет с запретом на срок до 3 лет занимать определённые должности.

Тюльпанов считает, что необходимо изменить отношение общественности к спортсменам из России. Они часто вынуждены принимать допинг не по собственному желанию. Его использование может навязываться врачом, тренером или другим лицом, заинтересованным в исходе соревнования.

Статья также будет касаться лиц, причастных к сбыту запрещённых лекарственных средств. Их будут наказывать штрафом до 200 тысяч рублей и лишать права занимать определённые должности на срок до трёх лет. Однако их также могут на год приговорить к тюремному заключению.

В настоящее время нарушения в этой области регулируются Кодексом РФ об административных правонарушениях статьёй 6.18 "Нарушение установленных законодательством о физической культуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним". Однако случаи дисквалификации российских спортсменов из-за допинга не сокращаются.

Новый законопроект, по мнению сенатора Тюльпанова, поможет спортсменам сохранить здоровье и повысить престиж российского спорта.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle