Жуки-геи объяснили преимущества гомосексуальности

Жуки с гомосексуальными наклонностями помогли генетикам из Уппсальского университета в Швеции установить, почему геи не исчезли в процессе эволюции как не имеющие преимущества особи. Выяснилось, что преимущество у гомосексуальных особей всё-таки есть – они распространены в популяциях в связи с тем, что соответствующие гены увеличивают плодовитость.

Как объяснили авторы исследования в статье в журнале BMC Evolutionary Biology, гены, отвечающие за гомосексуальность, могут влиять на поведение и сексуальные предпочтения особей мужского пола, что, по идее, сокращает популяцию. В то же время гены делятся в равной степени между самцами и самками, и если самцов они делают геями, то у самок значительно повышают способность к зачатию.

Предположение проверили на жуках четырёхпятнистой зерновки, которые по своей природе редко проявляют склонность к однополым союзам. Однако учёным удалось усилить их ген гомосексуальности, что привело к улучшению репродуктивной функции самок этого же помёта.

Таким образом, шведским генетикам удалось прийти к выводу, что гомосексуальность даёт выгоду виду, поэтому она и не исчезла в процессе эволюции.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle