В России введут наказание за несообщение о преступлении

В Госдуме в пятницу, 13 мая, пройдёт обсуждение пакета законопроектов, касающихся антитеррористических мер. Они предусматривают ужесточение наказаний за терроризм и экстремизм, а также введение понятия международный террористический акт. При этом карать будут за несообщение о преступлении террористической направленности и содействие терроризму.

Международным террористическим актом предлагают признать теракт, совершённый за пределами России, в результате которого подверглись опасности жизнь и здоровье россиян, сообщает "Интерфакс". За его совершение террористам грозит от 15 до 20 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года либо пожизненное заключение.

Несообщение о преступлениях, связанных с терроризмом, захватом заложников, организацией незаконного вооружённого формирования, угоном самолёта, посягательством на жизнь государственного или общественного деятеля, с захватом власти, организацией вооружённого мятежа и нападением на представителя иностранного государства также станет преступлением. Оно будет караться заключением на срок до трёх лет или штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Наказания за это удастся избежать, если террористом оказался супруг или близкий родственник.

При этом за участие в массовых беспорядках, несообщение о преступлениях, угон самолёта или организацию вооружённого формирования предлагают ввести уголовную ответственность с 14 лет.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle