Стоимость пачки сигарет поднимут до 180 рублей

Законодатели намерены ввести новые ограничения на продажу сигарет ради снижения доли курящего населения в России. Так, предлагают в очередной раз поднять минимальную стоимость пачки сигарет, окрасить упаковку в цвет хаки и ограничить продажу тонких, ментоловых и разноцветных сигарет.

По данным "Известий", нововведения связаны с тем, что число курильщиков в стране перестало снижаться – если раньше оно составляло 39%, а после введения антитабачного законодательства сократилось до 33%, то сейчас эта цифра держится на одном уровне. В связи с этим предлагаются новые меры, которые сводятся к трём основным инструментам.

В первую очередь предлагается ввести унифицированный дизайн пачки – отличаться они будут только надписями, которые будут выполнены одинаковым шрифтом. Цвета и размеры упаковки сигарет разных марок предлагается сделать едиными. Цвет при этом был выбран коричнево-оливковый – самый неприятный, по данным фокус-групп.

Кроме того, устрашающие изображения последствий курения могут появиться с двух сторон пачки, а их размер в очередной раз увеличится. Предполагается также запретить любые добавки, в том числе ароматизаторы и ментол, не позволять производителям изготавливать тонкие или разноцветные сигареты.

С 2007 года акциз на сигаретную пачку увеличился с 4 до 33 рублей, однако на фоне падения российской валюты он всё равно остался на значительно меньшем уровне, чем минимальный европейский – 1,8 евро. К 2020 году российский акциз планируется сравнять с европейским, таким образом, спустя четыре года минимальная стоимость пачки сигарет составит 180 рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle