Учёные из России помогли опровергнуть американскую теорию строения Земли

Международный коллектив учёных из европейских стран, в том числе России, опроверг американскую теорию строения Земли, которую ранее создали исследователи из США.

Международный коллектив исследователей из нескольких европейских стран, в том числе России, опроверг теорию образования магнитного поля Земли, которую в январе 2015 года опубликовали американские учёные. Об этом сообщает пресс-служба российского Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".

В январе 2015 года учёные-материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали свои исследования. Они представили новую теорию образования магнитного поля планеты. Их теория строилась на основании компьютерного моделирования, которое подтверждало классическую теорию. Согласно этой теории источником магнитных полей планеты служит тепловая конвекция, существующая в ядре Земли.

Исследования учёных из Соединённых Штатов доказывали, что теплопроводность земного ядра не настолько высока, как следовало из ранних теоретических расчётов этой характеристики в 2012 году. После этого классическая теория тепловой конвекции была вновь принята за основу для объяснения процессов формирования магнитного поля Земли.

Однако группа учёных из Швеции, Словении, Франции, а также России под руководством профессора Игоря Абрикосова выявила ошибку в вычислениях американских учёных.

"Исследователи из США согласились с аргументами группы Абрикосова и в апреле 2016 года отозвали свою статью из журнала Nature. Классическая теория снова опровергнута. Теперь учёным придётся вновь вернуться к расчётам 2012 года, показывающим, что тепловая конвекция не может генерировать магнитное поле Земли. Дискуссия о термической истории планеты остаётся открытой", – говорится в сообщении университета "МИСиС".

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle