Подростка из Кузбасса будут судить за убийство

Пресс-служба следственного комитета по региону сообщает, что в Новокузнецке будут судить подростка, совершившего ряд преступлений, в том числе убийство. Уточняется, что 16-летний подросток обвиняется также в краже, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, умышленном повреждении и уничтожении чужого имущества, совершённом путём поджога, и умышленном причинении лёгкого вреда здоровью.

В СУ СК РФ по Кемеровской области отметили, что в январе 2016 года обвиняемый выпивал в гостях у старшего брата. В процессе застолья у подростка кончились сигареты, тогда он вышел на улицу и попросил закурить у прохожего. Мужчина ответил, что забыл сигареты дома и пригласил юношу в гости. В квартире подросток и 40-летний мужчина поссорились, в ходе конфликта парень схватил нож и несколько раз ударил оппонента. После чего подросток взял его мобильный телефон, поджёг мебель и ушёл.

Соседи заметили дым, вызвали пожарных, которые потушили квартиру и обнаружили труп. Через несколько часов подозреваемого задержали – он объяснил, что прохожий  якобы сделал ему непристойное предложение, между ними произошёл конфликт, который закончился убийством. Парень рассказал также, что пытался привлечь внимание соседей и поэтому поджёг шторы. Однако эксперты установили, что источником пожара стал диван, а изучение личности погибшего не принесло сведений компрометирующего характера. В ходе расследования дела было также установлено, что юноша накануне избил мужчину в подъезде жилого дома. 

"В счёт возмещения ущерба, причинённого пожаром, следователями наложен арест на банковские счета обвиняемого. Подросток воспитывался в детском доме, его мать умерла, а отец лишён родительских прав. Подросток неоднократно попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов за хищения, состоял на профилактическом учёте. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", – отметили в ведомстве.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle