Учёным удалось вырастить двухнедельный человеческий эмбрион

Исследователям из нью-йоркского университета Рокфеллера удалось поддерживать жизнь человеческого эмбриона в искусственных условиях на протяжении 13 дней.

В четверг, 5 мая, из сообщения The Nature стало известно, что американским биологам из нью-йоркского университета Рокфеллера (The Rockefeller University) удалось поддерживать жизнь человеческого эмбриона в искусственных условиях на протяжении 13 дней. Этот результат больше предыдущего рекорда на 4 дня. В результате исследователи получили информацию о раннем периоде развития человека. Также учёным удалось выявить особую группу клеток, которая появляется на 10 дне развития эмбриона и исчезает уже к 12-му.

В связи с тем, что в США и Британии, а также в ряде некоторых других стран исследования человеческих эмбрионов старше 14 дней запрещены, биологами из нью-йоркского университета было решено прервать эксперимент. Но учёные уверены, что жизнь эмбриона они могли бы поддерживать и дольше.

Однако после 2-недельного срока развития зародыша возникают вопросы этического и технологического характера. Так, например, человеческий эмбрион после 14 дней начинает нуждаться в неизвестной учёным смеси гормонов и питательных веществ от матери. В настоящее время биологам мало что известно о развитии человеческого эмбриона.

– Это действительно странно, что в начале XXI века мы больше знаем о развитии рыб, мышей и лягушек, чем о самих себе, – прокомментировал ситуацию Али Бриванлоу, исследователь университета Рокфеллера.

Наука может извлечь большую выгоду из подобных экспериментов. Как отмечает руководитель Центра репродукции человека и искусственного оплодотворения в Нью-Йорке Норберт Глейхер, около 50% имплантированных эмбрионов не выживают.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle