Госдума рассматривает законопроект об отмене трудовых книжек

В Госдуму внесён законопроект об отмене оформления трудовых книжек на микропредприятиях.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, внёс в Государственную думу законопроект об особенностях регулирования труда на микропредприятиях. Проект предусматривает отмену оформления трудовой книжки, если и работник и работодатель пришли к обоюдному согласию в данном вопросе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Законопроектом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс, предусматривающие регулирование трудовых отношений с работниками, работающими у работодателей – физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, которые относятся к категории микропредприятий, а также дополнить Кодекс нормой, устанавливающей особенности регулирования труда лиц, работающих в организациях, которые относятся к категории микропредприятий", – говорится в пояснении к документу.

Внесённый в Думу проект позволит облегчить оформление и регулирование отношений между работодателем и работником на микропредприятиях.

"Законопроектом предусматривается, что работодатель, относящийся к категории микропредприятий в соответствии с законодательством, может не принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. В этом случае положения и условия, которые в соответствии с Кодексом регулируются локальными нормативными актами, должны быть включены в трудовой договор, типовая форма которого утверждается правительством", – также отмечается в справке к законопроекту.

Напомним, к категории микропредприятий относятся предприятия, численность работников в которых не превышает 15 человек. Выручка такого юрлица не выходит за рамки 120 млн рублей в год. Согласно официальной статистике Росстата, на 1 января 2015 года в стране действовало 1,87 млн микропредприятий, на них работало около 5 млн человек.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle