Россию освободили от выплаты $50 млрд по делу ЮКОСа

Окружной суд Гааги постановил, что дело ЮКОСа не входило в юрисдикцию арбитражного суда Гааги. Таким образом, решение о выплате со стороны России 50 млрд долларов в качестве компенсации по данному делу отменено. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на представителя российской защиты.

– Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате $50 млрд полностью удовлетворена. Сегодняшнее решение ведет к отмене требования о выплате Россией многомиллиардных компенсаций, – заявил собеседник агентства.

Известно, что Россия подавала в суд три жалобы – по количеству истцов, которыми выступают две кипрские компании и офшор, зарегистрированный на острове Мэн. Предполагается, что акционеры подадут жалобу в апелляционный суд, а после последующего требования проигравшей стороны дело будет рассматривать Верховный суд Нидерландов.

Напомним, изначально Третейский суд в январе 2014 года признал, что Россия незаконно лишила акционеров ЮКОСа активов и вынес решение о компенсации в размере 50 млрд долларов. С 2015 года к этой сумме добавляется пеня в размере 1,9% годовых ежедневно – по 2,6 млн долларов в сутки.

Следком РФ в свою очередь заявил о незаконном завладении нефтяной компанией главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. В бюджет России выплата компенсации также не заложена.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle