Верховный суд РФ запретил банкам передавать коллекторам данные должников

В России Верховный суд вынес решение по одному из многочисленных дел, связанных с деятельностью коллекторских агентств. Фактически ВС РФ запретил банкам передавать коллекторам данные должников, не получив на это предварительного согласия.

При рассмотрении конкретного дела ВС РФ не нашёл оснований, по которым банк имел право без согласия должника рассекретить их взаимоотношения, и передать право на взыскания долга третьему лицу.

Речь шла о подаче в суд иска со стороны коллекторского агентства в адрес двух должников, купивших в кредит автомобиль. Суд первой инстанции отклонил их иск, а второй – встал на сторону коллекторов. В итоге с пары взыскали 285 тысяч рублей основного долга, 73 тысячи рублей в виде процентов, и ещё 10 тысяч рублей судебных расходов, а также отобрали автомобиль в счёт погашения долга – его оценили в 332 тысячи рублей. Однако Верховный суд вновь встал на сторону ответчика, отменив предыдущее решение.

Решение ВС РФ основывается на законе о защите прав потребителей, согласно которому банк не мог передать право на взыскания долга другой организации, при этом не имеющей лицензии на осуществление банковской деятельности. Обратное могло быть указано только в договоре с банком за подписью клиента – то есть заёмщик должен дать на это своё согласие.

Сейчас дело, о котором идёт речь, направлено на новое рассмотрение с учётом отсутствия необходимого пункта в договоре между банком и заёмщиком.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle