В кемеровской ГИБДД обратили внимание автомобилистов на чистоту номерных знаков

Сообщение, адресованное владельцам "железных коней", распространяется в социальных сетях.

– Уважаемые автомобилисты, – говорится в тексте обращения, – кемеровская Госавтоинспекция напоминает Вам о необходимости усилить внимание к внешнему виду автомобиля, а особенно к тому, чтобы регистрационные знаки были хорошо читаемы.

Специалисты напомнили, что согласно законодательным нормам, госномер признаётся нечитаемым в случае, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в тёмное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего госномера, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего госномера. При этом погодные условия не относятся к обстоятельствам, которые смягчают административную ответственность или вовсе освобождают от неё.

Поэтому, независимо от того, сухо на дорогах, или нет, водитель обязан следить за тем, чтобы госномер был хорошо различим. Это значит, что в дождливую погоду следует почаще протирать пластины госномеров.

– Напоминаем, что сумма штрафа за управление транспортными средствами с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований ГОСТа государственными регистрационными знаками составляет 500 рублей, – подчеркнули в ведомстве.

Фото: ГИБДД Кемерова
Комментарии для сайта Cackle