Путин списал Узбекистану долг в 865 млн долларов

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 5 апреля, подписал указ о списании государственного долга в размере 865 млн долларов. Так, российская сторона выполнила свою часть соглашения, заключенного в 2014 году.

Подписанный Владимиром Путиным указ ратифицирует соглашение между Россией и Узбекистаном об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств. Оно было заключено 10 декабря 2014 года в Ташкенте. Бумаги были приняты Госдумой и одобрены Советом Федерации. Об этом сообщает сайт правительства РФ.

Соглашение, подписанное в 2014 году, предусматривало отказ России от претензий по выплате долга Узбекистана. Речь идёт о кредитных средствах, которые Ташкент получил ещё в 1992-1993 годах. Отмечается, что размер процентов в сумме долга составил 388 млн долларов. Узбекистанская часть соглашения состояла в том, что Ташкент отказывается от претензий на долю в Алмазном фонде бывшего СССР. При этом в течение месяца после вступления указа в силу Узбекистан должен перечислить Москве 25 млн долларов.

– Мы долго на этот счёт вели переговоры и даже спорили: у Узбекистана была своя позиция, у России – своя. Но мы, как и подобает добрым друзьям и хорошим партнёрам, нашли все взаимоприемлемые развязки, и эта страница перевёрнута, – заявил Владимир Путин.

Помощник президента России Юрий Ушаков ещё в 2014 году пояснял, что списание задолженности Ташкента открывает новые возможности для сотрудничества, в том числе для поставок в эту страну российской военной техники под новые кредиты.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle