В Кузбассе вынесен приговор членам ОПГ боксёров-вымогателей

В Белове завершился судебный процесс по делу банды "спортсменов", которые специализировались на разбоях и вымогательствах. Членами группировки были 7 человек, в т.ч. пятеро кандидатов в мастера спорта по боксу.

В областном полицейском главке рассказали, что участники банды активно использовали при совершении преступлений огнестрельное оружие, часть из которого была официально зарегистрирована.

Так, в 2011 году преступники напали на владельца автомобиля Audi, который пригнал свою машину на станцию техобслуживания. Злоумышленники сначала избили беловчанина, а потом несколько раз выстрелили в него из травматического оружия. Разбойное нападение закончилось похищением иномарки стоимостью больше полумиллиона рублей. От владельца машины потребовали или заплатить 100 тысяч рублей, или переоформить автомобиль на нужного "спортсменам" человека.

Другого потерпевшего бандиты заставляли отказаться от автомобиля, подвергнув настоящим пыткам – ему вставляли в рот дуло пистолета и избивали.

Задержание членов банды происходило одновременно в 8-ми квартирах. После того как бойцы СОБР проникли в помещения, стражи порядка провели обыски, в результате которых у фигурантов дела изъяли 4 травматических пистолета, 3 гладкоствольных охотничьих ружья, карабин "Сайга", боеприпасы, маску, радиостанции и документы, подтверждающие факты преступной деятельности. Лидера же группировки задержали в Омске.

В ходе расследования "спортсмены" всячески затягивали решение своей участи. За неделю фигуранты дела писали больше тысячи ходатайств и жалоб на действия следствия. Данные материалы составили 90 из 109 томов уголовного дела. Однако собранные доказательства суд счёл достаточными, приговорив бандитов к срокам от 6 до 8 лет колонии строгого режима.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle