Кузбасская семья пострадала от мошенника из Португалии

Полиция Кузбасса разыскивает мужчину, который похитил у семьи из Прокопьевска 670 тысяч рублей под предлогом покупки квартиры. Мошенник из Лиссабона действовал через интернет, потребовав от кузбассовцев деньги в качестве гарантии сделки.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Кемеровской области, на одном из популярных сайтов пострадавшие нашли объявление о продаже двухкомнатной меблированной квартиры в Прокопьевске по цене 900 тысяч рублей. Помимо снимков интерьера и цены никаких данных не было, и они связались с продавцом, чтобы узнать подробности.

Выяснилось, что владелец квартиры проживает в Лиссабоне, в связи с чем решил расстаться со своей квартирой. Передать документы новым хозяевам он был готов лично, прилетев из Португалии в Россию, однако в качестве гарантии серьёзности намерений покупателей он потребовал перевести ему на счёт часть суммы.

Мошеннику удалось убедить покупателей в безопасности процедуры – он заявил, что получателем денег они могут указать себя и изменить конечные данные только после совершения сделки. После осуществления предоплаты португалец перестал отвечать на сообщения и звонки. В банке паре рассказали, что деньги были получены в Лиссабоне в день их отправки.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Полиция пытается выйти на след преступника.

Фото: Google.Image
Комментарии для сайта Cackle