ГИБДД Кузбасса призывает водителей и пешеходов быть внимательнее

– Уважаемые участники дорожного движения! – сообщается в обращении специалистов, распространяемом в социальных сетях. – В Кузбасс пришло потепление. По информации синоптиков в ближайшие дни ожидается плюсовая температура. Днем в субботу столбик термометра местами поднимется до +8. При этом в ночные часы сохранятся отрицательные температуры. Сотрудники Госавтоинспекции просят участников движения в эти дни быть более внимательными и осторожными.

В ГИБДД отметили, что в связи с положительными температурами в дневное время возможно образование скоплений воды на проезжей части. В ночные и утренние часы высока вероятность гололёдных явлений. В связи с этим автомобилистам стоит выбрать скоростной режим движения и дистанцию до впереди идущих транспортных средств исходя из конкретных погодных и дорожных условий.

– Избегайте резких манёвров, – советуют в Госавтоинспекции. – Помните о том, что зимние шины в недостаточной мере отводят воду из зоны контакта колеса и поверхности проезжей части. В связи с этим при движении на высоких скоростях высока вероятность аквапланирования – скольжения шин по слою жидкости. Кроме того, на мокром асфальте и при гололёде значительно увеличивается тормозной путь транспортного средства.

Пешеходам в эти дни также стоит быть более внимательными и осторожными. Пересекайте проезжую часть только по пешеходным переходам, перед началом движения убедитесь в том, что водители вас пропускают и имеют возможность остановиться. При посадке в общественный транспорт дождитесь полной остановки автобуса или троллейбуса на остановочной площадке и только после этого подходите к ним. Не забывайте, что в остановочных карманах вероятность образования гололёда наиболее высока. Выходя к транспорту до полной его остановки, вы рискуете поскользнуться и попасть под колёса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle