Глава "ВТБ 24" назвал настоящую стоимость Олимпиады в Сочи

Президент банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов рассказал, во сколько российскому бюджету обошлась Олимпиада в Сочи. По его словам, "ни для кого не секрет", что официальные цифры были не соответствующими действительности.

– Ни для кого не секрет, что Олимпиада в Сочи не стоила столько, сколько говорили официальные лица – 230 млрд рублей. Она стоила около 1,5 трлн рублей. И те компании и банки, которые кредитовали строительство олимпийских объектов, получили – конечно, не по желанию Владимира Дмитриева (главы Внешэкономбанка), а по решению правительства – гарантии ВЭБа, – рассказал Задорнов в интервью телеканалу "Дождь".

Примечательно, что сумма, оглашённая президентом "ВТБ 24", совпадает с той, которую в своём расследовании называл Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального. Тогда сообщалось, что только из бюджета было выделено 822 млрд рублей.

Задорнов, в свою очередь, сообщил, что Олимпиада финансировалась в "квазибюджетной" форме – такая схема подразумевает, что государство договаривалось с каждым инвестором индивидуально по схеме бюджетного финансирования, но в роли бюджета в данном случае выступал Внешэкономбанк.

Именно из-за этого у ВЭБа образовались долги перед кредиторами олимпийских объектов, на погашение которых банку нужна господдержка в размере 1,3 трлн рублей до 2020 года. Убытки банка по МСФО (международному стандарту финансовой отчётности) уже в 2014 году достигли рекордного размера – порядка 250 млрд рублей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle