Количество туристов в Египте снизилось до десятилетнего минимума

В 2015 году количество отдыхающих в Египте снизилось до рекордного за 10 лет минимума – самые низкие показатели туристической отрасли наблюдались в стране в ноябре и декабре прошлого года.

По сообщению агентства Bloomberg, за последние два месяца прошедшего года Египет посетили около одного миллиона туристов. Это на 41% ниже, чем в аналогичный период 2014 года. Отмечается, что подобного спада не наблюдалось даже в 2013 году во время массовых столкновений египетских властей и исламистских группировок.

Эксперты называют причиной произошедшего крушение российского авиалайнера с туристами.

Также, согласно статистике, самым успешным для египетского туризма был 2010 год – за декабрь и ноябрь этого года страну посетили 2,6 миллиона иностранцев, а их общее число за год составило 15 миллионов человек.

Напомним, 31 октября 2015 года в Египте над полуостровом Синай рухнул российский авиалайнер Airbus A321 с 217 пассажирами и семью членами экипажа на борту. Все они погибли. Причиной крушения стал взрыв бомбы на борту, ответственность за теракт взяло на себя "Исламское государство" (организация запрещена в России).

Отметим, что за счёт сокращения числа российских туристов в Египте, увеличение их числа ожидается на российских курортах – в частности, Карачаево-Черкессия ждёт в 2016 году более миллиона туристов, сообщает 09-news.ru.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle