СМИ: к теракту на борту российского Airbus A321 могут быть причастны турецкие боевики

Взрыв на борту российского лайнера Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" могли подготовить "Серые волки" – турецкая националистическая организация. Об этом изданию "Коммерсантъ" рассказал источник в российских спецслужбах.

В ФСБ отмечают, что "Серые волки" связаны с "Исламским государством" (организация запрещена в России) и действуют во многих странах арабского мира, в том числе и в Египте. Кроме того, один из лидеров организации, 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел российского пилота Су-24, сбитого в ноябре 2015 года над Сирией.

Кроме того, "Серых волков" депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов считают причастными к энергетической блокаде Крыма, в связи с чем в декабре 2015 года попросили генпрокурора Чайку признать эту организацию террористической и запретить в России. Ранее с подобным заявлением выступал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Крупнейшая за всю историю современной России авиакатастрофа произошла 31 октября 2015 года. Российский лайнер Airbus A321 "Когалымавиа" летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Над Синаем на борту произошёл взрыв, в результате чего самолёт рухнул на полуостров. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли. Глава ФСБ Александр Бортников назвал произошедшее терактом.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle