Британский суд признал Путина "вероятно причастным" к гибели Литвиненко

Лондонский суд допустил причастность президента России Владимира Путина к убийству бывшего сотрудника ФСБ, автора книги "ФСБ взрывает Россию" Александра Литвиненко. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на журналиста, присутствующего на слушаниях в Лондоне.

В докладе сказано, что убийство Литвиненко могло быть одобрено секретарём Совбеза Николаем Патрушевым и Владимиром Путиным. Вдова Марина Литвиненко тут же потребовала выслать всех сотрудников российской разведки из Великобритании.

Литвиненко на протяжении 11 лет до 1999 года работал в ФСБ, получил звание подполковника. 23 ноября 2006 года был убит. Первоначально причиной смерти называли отравление высокотоксичным ядом таллием, но позже стало известно, что отравляющим веществом был радиоактивный полоний-210.

Скотланд-Ярд считает, что Литвиненко выпил полоний вместе с чаем, куда добавили яд депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ. Причиной отравления могла стать книга Литвиненко и прямые обвинения с его стороны в адрес Путина и ФСБ в намеренном подрыве жилых домов в Москве в 1999 году, совершённом с целью оправдать вторжение в Чечню.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle