WADA заявило, что Путин может быть причастен к допинговому скандалу

В Сети появились выдержки из доклада всемирной антидопинговой организации. Авторы документа размышляют о возможной причастности Владимира Путина к российскому антидопинговому скандалу, сообщает Associated Press.

Первым о применении допинга российскими лёгкими атлетами узнал юрист Международной ассоциации лёгкой атлетики. Он передал сведения директору организации Ламину Диаку, который находится в дружественных отношениях с Владимиром Путиным.

Тогда Диак рассказал, что только российский президент может разобраться в ситуации, и, вероятно, связался с ним. После этого российские спортсмены не приняли участие в соревнованиях, но не понесли за допинг никакого наказания.

Также в документе отмечается, что в этот же период времени сумма контракта на показ чемпионата по лёгкой атлетике выросла с $6 млн до $25 млн.

Как рассказали РИА Новости, Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Свищев оказался недоволен подобными обвинениями в адрес президента.

– Это полная глупость. Вроде серьёзные люди, вроде серьёзные доклады пишут, которые читает весь мир. WADA – это серьёзная организация, которая должна прежде всего отслеживать интересы чистого спорта, – заявил Свищев.

Напомним, что ранее представители WADA опубликовали доклад, в котором открыто обвиняли российских легкоатлетов в употреблении допинга. По мнению специалистов Всемирного антидопингового агентства, россияне допустили грубые нарушения осмотра спортсменов на предмет приёма запрещённых средств на Олимпиаде 2012, проходившей в Лондоне.

В ответ глава российской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков назвал обидчиков дураками и заявил, что они ничего не смыслят в лабораторных исследованиях.

Фото: google images
Комментарии для сайта Cackle