"Коммерсантъ" раскрыл новые подробности теракта на борту Airbus A321 над Синаем

Журналистам издания "Коммерсантъ" удалось узнать о новых доказательствах того, что в небе над Египтом на борту российского авиалайнера действительно произошёл теракт. В частности, эксперты рассказали о типе использованной взрывчатки и о том, как произошёл взрыв.

Как сообщает издание со ссылкой на источники, близкие к следствию, террористы использовали взрывчатку типа С-4 (Си-4). Вес пластикового взрывчатого вещества составлял 250-300 граммов.

Устройство пронёс на борт сотрудник аэропорта, установил его и активировал таймер. Бомбу он заложил в конец салона, ближе к хвосту: там находятся хвостовые шпангоуты – поперечные элементы жёсткости лайнера – и провода, которые обеспечивают работу бортовой электроники, в частности, "чёрных ящиков".

В результате взрыва шпангоут был разрушен, из-за этого произошла резкая разгерметизация салона.

Отметим, что уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт) до сих пор не возбуждено. Источник отмечает, что для этого необходимо произвести ряд экспертиз, а не исследований, которыми сейчас занимается Россия. Сейчас у следствия нет достаточного количества материалов, а у работающих экспертов нет необходимой квалификации.

Крушение лайнера российские власти признали терактом 17 ноября. Египетская сторона отрицает эту версию.

Авиакатастрофа произошла в небе над Синаем 31 октября 2015 года. В результате крушения пассажирского Airbus A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", направлявшегося из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, погибли 224 человека, включая пассажиров и членов экипажа.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle