Данные "чёрного ящика" сбитого турками Су-24 оказались стёрты из-за удара ракеты

Специалистам не удастся полностью расшифровать запись бортового самописца российского бомбардировщика Су-24, сбитого в Сирии турецким истребителем. Причиной этого стало повреждение трёх из восьми плат, произошедшее в результате попадания ракеты в хвост самолёта.

Вскрытие "чёрного ящика" Минобороны провело в присутствии иностранных наблюдателей, как требовал этого президент Путин. Однако повреждение микросхем, произошедшее в результате попадания ракеты и последующего столкновения с землёй, от которого устройство лишилось крышки с электрожгутом, не позволят ознакомиться с записью полностью. Об этом заявил начальник информационно-аналитической службы отдела службы безопасности полётов авиации ВС РФ полковник Андрей Семёнов в ходе брифинга в эфире телеканала "Россия 24".

– Платы модуля памяти "чёрного ящика" самолёта Су-24, сбитого Турцией, имеют повреждения. Из восьми микросхем модуля памяти три имеют разрушения со сломами, это свидетельствует об отсутствии на них информации, – рассказал глава комиссии по расследованию крушения Су-24 Николай Примак.

По словам Примака, специалисты попытаются отделить эти две платы друг от друга и сделать рентгеноконтроль. Однако он отметил: оторванный электрожгут свидетельствует, что данные не могли быть считаны при помощи штатных средств.

Фото: РИА Новости
Комментарии для сайта Cackle