Турция наладила сбыт товаров на Урале, чтобы финансировать ИГИЛ за счёт россиян

Предприниматель с Урала рассказал, как поставлял в Россию одежду и ткани из Турции, а вырученные от продажи средства направлял своим вербовщикам – "Исламскому государству", Талибану и Аль-Каиде (организации запрещены в России).

Как рассказал житель Урала с турецкими корнями LifeNews, он был завербован в 2009 году во время меджлиса в Екатеринбурге, где проповедовали радикальный ислам. После этого его отвезли в Турцию и познакомили с "верхушкой" объединения.

В рамках работы на джамаат россиянин получал от него одежду, которую продавал на территории России. Вырученные от продажи деньги возвращались в Турцию.

– Деньги от одежды шли на обеспечение боевиков оружием, вещами и едой. Деньги собирались примерно за неделю. Выходило 1000 долларов. Я отправлял раз в неделю отчёт о том, как идут дела. Конкретно хотели, чтобы некоторые сети исламского государства были обеспечены, чтобы, допустим, пути переправки обеспечивались. Мелкое вооружение обеспечивалось. Автоматы, гранаты, – рассказал жертва вербовки боевиков.

Как он отметил, сотрудничество длилось на протяжении двух лет. Каким образом оно завершилось, издание не сообщает.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle