В Кемерове прошёл чемпионат по прикладной химии WorldSkills Russia-2015

В Кемерове прошел открытый региональный чемпионат по прикладной химии WorldSkills Russia-2015. В конкурсе приняли участие 50 студентов и аспирантов университетов, техникумов и молодые специалисты химической отрасли Кемеровской области.Чемпионат состоялся в Кемеровском государственном университете на базе химического факультета вуза. В состав экспертов, оценивавших теоретические и практические навыки участников, вошли специалисты-химики Сибирской генерирующей компании, имеющие большой практический опыт в прикладной химии, проведении исследований в производственных лабораториях электростанций.

На теоретическом этапе конкурсанты работали командно. В их задачу входил выбор правильной методики определения качества угля, исходя из предложенных ГОСТов и оборудования. Свои наработки участники должны были оформить в виде презентации и протокола лабораторных исследований, а затем представить их членам жюри. Но наиболее интересным и для участников, и для экспертов чемпионата стал практический этап конкурса. Переместившись в лаборатории химического факультета КемГУ, конкурсанты работали индивидуально, определяя показатели качества природной воды различными методами.

По итогам двух этапов были определены победители чемпионата, а также выделены лучшие конкурсанты в номинациях "Талант" и "Кадровый резерв". Победители кузбасского этапа чемпионата по прикладной химии WorldSkills Russia-2015 отправятся в Красноярск, на сибирский этап соревнования. Победители последнего смогут принять участие во всероссийском чемпионате WorldSkills Russia, а далее, возможно, и в мировом чемпионате WorldSkills, который пройдёт в Казани в 2019 году.

Фото: СГК
Комментарии для сайта Cackle