За взятку стройматериалами инспектор из Кузбасса заплатит 800 тысяч

Мысковский городской суд признал виновным бывшего инспектора Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Константина Топкаева в получении взятки должностным лицом за незаконные действия или бездействие (часть 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ) и приговорил его к штрафу в 800 тысяч рублей. Кроме того, в течение двух лет он будет лишен права занимать должности государственной службы.

Приговор был вынесен 30 ноября. Сегодня закончился срок подачи жалобы на него. В карточке уголовного дела на сайте мысковского суда факт подачи жалобы не отражён. Как сообщила "Коммерсанту" представитель следственного управления СКР по Кемеровской области Надежда Ананьева, с августа по октябрь 2014 года чиновник за вознаграждение обещал должностным лицам поднадзорных ему опасных производственных объектов общее покровительство и попустительство по службе.

При выявлении в ходе проверок нарушений он пообещал принимать наиболее благоприятные для шахт решения о виде и размере налагаемого наказания. Взамен получил от должностных лиц шахт взятки.

Всего в деле фигурирует шесть эпизодов, в том числе безвозмездная поставка материалов для строительства коттеджа в Мысках, предоставление транспорта для перевозки рабочих и строительной техники для этого строительства. Всего инспектору Ростехнадзора было оказано услуг имущественного характера на сумму более 450 тысяч рублей.

Иллюстрация: Катерина Мишкель (VSE42.Ru)
Комментарии для сайта Cackle