В деле об убийстве Яны Титовой выяснились неизвестные подробности

В эфире программы "Мужское / Женское" на "Первом канале" выяснились ранее неизвестные широкой общественности обстоятельства расследования уголовного дела об убийстве 15-летней кемеровчанки Яны Титовой.

В частности, впервые были полностью продемонстрированы кадры следственного эксперимента, на которых Роман Шаворнаев признаётся, что задушил девочку. При этом подросток, по его собственным словам, находился в состоянии наркотического опьянения после того, как покурил спайс.

Как рассказала в студии Александра Гордона и Юлии Барановской бабушка Романа Татьяна Широких, парень попал в поле зрения следствия почти случайно. Он пришёл в полицию, чтобы отдать оказавшийся у него чужой телефон. Подросток ехал в одной машине с жителем Кедровки по фамилии Грушко, которого бабушка Романа назвала "бандитом", "прицепившимся" к её внуку.

– Навстречу ехал парень. Грушко говорит другу – "останови, вот этот мне должен денег". Грушко берёт биту и начинает избивать этого Проскурякова. У того выпадает телефон. Проскуряков смотрит на Ромку. Ромка поднимает этот телефон, – сообщила Татьяна Широких.

После этого эпизода, как считает бабушка, следствие и "зацепилось" за Романа, поскольку искало, "кого посадить". С целью повлиять на подозреваемого к нему в камеру подсадили 50-летнего уголовника, который стал "убеждать" его "признаваться во всём".

Татьяна Широких также указала на обстоятельство, которое почему-то не было учтено в ходе расследования.

– Есть свидетели. Когда искали Яну, в одном из гаражей появился трупный запах. Этот гараж даже не был осмотрен. В сентябре, когда Рому задержали, этот гараж подлежал капитальному ремонту – был оштукатурен, побелен, вынесли всё из ямы, в которой, как говорят кедровчане, издевались над девочкой. Но никто не взял это во внимание. Существует мнение, что именно из этого гаража труп был подброшен на открытое, видное место, – сказала бабушка осуждённого.

С доводами о том, что обстоятельства преступления остаются тёмными, а вина Романа Шаворнаева следствием так и не была доказана, согласилась и тётя Яны Титовой Юлия Журба, и большинство тех, кто присутствовал в студии.

На фото: Юлия Журба и Татьяна Широких 

– Роман говорит о том, что она его позвала в гаражи. Там она полезла к нему целоваться. Он начал к ней приставать... Чтобы наша Яна пошла и сказала "пойдём за гаражи" ночью, начала бы к нему лезть целоваться, потом пнула и стояла, ждала – давай-ка ты меня сейчас будешь душить, я буду ждать этого – ну это полный бред, – считает Юлия Журба.

А приглашённый доктор медицинских наук Юрий Пиголкин объяснил, что судмедэкспертиза так и не смогла установить причины смерти школьницы. По какой-то причине верхняя часть её тела находилась в сильно изменённом состоянии в отличие от нижней. Это, по мнению эксперта, указывает на то, что эти части тела находились в разных условиях. Однако даже это полностью не объясняет отсутствия на теле ушей, глаз и зубов. Последние, по версии следствия, были потеряны при транспортировке трупа в морг.

– Выходит, что преступление не раскрыто. Поэтому нужно сейчас в вышестоящих судебных инстанциях добиваться отмены судебного приговора и снова возвращать дело прокурору, а прокурор должен возвратить снова следствию на дополнительное расследование. Самое главное – эксгумация трупа. Нужно назначить комиссионную судебно-медицинскую экспертизу, которая точно определит и причину смерти, и другие обстоятельства, – заявил адвокат Евгений Черноусов.

Завершилась передача записанным выступлением представителя Следственного комитета, который объясняет, каким образом на лице Романа Шаворнаева появились странные пятна:

Я думаю, что родственники делают вывод о наличии телесных повреждений на основании видеозаписи, потому что на ней действительно видно, что на лице Романа имеют место быть какие-то пятна. Но кому, как не родственникам должно быть известно о его кожном заболевании. Он был дважды осмотрен медицинским работником, который поставил ему диагноз стрептодермия. И эти пятна от кожного заболевания, которые находились в т.ч. на лице Романа – они были обработаны раствором фукорцина, который носит ярко-малиновый цвет. Каких-либо телесных повреждений на Романе выявлено не было, что говорит о том, что к нему никакого физического насилия не применялось.

Комментарии для сайта Cackle