Вступил в силу приговор директору «Гурьянина» Александру Истомину

Вчера  Кемеровский областной суд, рассмотрев апелляцию адвокатов Истомина, оставил в силе приговор в отношении него. Напомним, в ноябре прошлого года Александр Истомин был осужден Беловским районным судом на 8 лет лишения свободы в колонии общего режима и отстранению на 3 года от управления компаниями. 

Кемеровский областной суд подтвердил вину Александра Истомина в злоупотреблении полномочиями, причинившем существенный вред гражданам и организации, и присвоении имущества в особо крупном размере.

По информации областной прокуратуры, защита Александра Истомина настаивала на его невиновности и указывала на излишнюю суровость приговора. Однако областной суд не принял эти доводы. В то же время суд отменил решение Беловского районного суда в части удовлетворения гражданского иска потерпевшей организации МФПС «Гурьянин» на сумму 107,7 млн рублей. В связи с необходимостью дополнительных расчетов, в этой части дело направлено на новое рассмотрение.

Александр Истомин был директором Кредитный потребительский кооператив граждан «Гурьянин», созданного в 2002 году. Филиалы организации действовали в пяти городах области. Кооператив собирал сбережения одних пайщиков и передавал их другим под более высокий процент. Так продолжалось до 2009 года, когда кооператив объявил мораторий на выдачу денег пайщикам. Сотрудники управления экономической безопасности областного ГУ МВД тогда же возбудили в отношении директора «Гурьянина» уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». Решение по этому делу было вынесено в отсутствие Истомина, который подался в бега и был объявлен в федеральный розыск. Директора кооператива нашли и арестовали лишь в ноябре прошлого года. С этого времени он находился под стажей.

Фото: vesga.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle